О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации

22 января 2020 года, 11:00

Федеральным законом от 27.12.2019 № 472-ФЗ «О внесении изменений
в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) внесены изменения
в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые направлены
на совершенствование правового регулирования отношений в области градостроительной деятельности.

В частности, предусматривается:

- внедрение единых стандартов предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в том числе включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства;

- возможность получения ряда документов в электронной форме, в том числе градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, а также возможность подачи заявления о предоставлении таких документов
и о внесении изменений в них в форме электронного документа.

Устанавливаются особенности архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию линейных объектов и иных объектов, входящих в их состав, а также особенности подготовки и согласования документации по планировке территории, предусматривающей строительство, реконструкцию таких объектов.

Сокращаются сроки с 7 до 5 рабочих дней выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, с 14 календарных до 7 рабочих дней - срок предоставления технических условий и с 20 до 14 рабочих дней - срок выдачи градостроительных планов земельных участков.

Ссылка на информацию - http://ingrado22.ru/arhitektura-i-gradostroitelnaya-deyatelnost-v-krae