Обзор принятых в июне – июле 2021 года нормативных правовых актов в области градостроительной деятельности

30 июля 2021 года, 11:00

Инспекцией по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края с целью информирования об изменениях градостроительного законодательства подготовлен обзор принятых в июне – июле 2021 года нормативных правовых актах.

1. С 1 июля 2021 года Федеральным законом от 11.06.2021 № 191-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 191-ФЗ) уточнен порядок использования земельных участков, расположенных на приаэродромных территориях.

Устанавливается, что определение перечня ограничений использования земельных участков, предусматривающих запрет на строительство, реконструкцию, эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства в седьмой подзоне приаэродромной территории, осуществляется с учетом возможности применения мер по предупреждению и устранению негативного физического воздействия и по результатам расчета и оценки рисков для здоровья человека.

В случае если до 1 июля 2021 года приаэродромная территория установлена с выделением с первой по седьмую или с первой по шестую подзоны приаэродромной территории, такая приаэродромная территория признается установленной. Если до 1 июля 2021 года седьмая подзона приаэродромной территории аэродромов, введенных в эксплуатацию
до указанной даты, не была установлена, она подлежит установлению
до 1 января 2025 года.

В случае если территория уже установлена как приаэродромная, использовать земельные участки и расположенные на них объекты можно только с учетом установленных ограничений. При этом снос таких объектов
не допускается, если они были построены до установления приаэродромной территории.

Законом № 191-ФЗ также вносятся изменения в пункт 3 части 10
статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Участники публичных слушаний, общественных обсуждений теперь смогут вносить предложения и замечания в адрес организатора публичных слушаний, общественных обсуждений как в письменной форме, так в форме электронного документа, что позволит всем желающим высказать предложения и замечания наиболее удобным способом.

1. С 1 сентября 2021 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 01.07.2021 № 275-ФЗ «О внесении изменений
    в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Исключены нормы об исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства. Взамен установлен перечень мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по возведению объектов капитального строительства.

Вносятся изменения в статьи 51, 51.1, 55, 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Дополняется перечень способов, которыми может подаваться заявление о получении услуги (через портал государственных услуг и функций, через систему информационного обеспечения градостроительной деятельности).

1. Законом Алтайского края от 01.06.2021 № 51-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О градостроительной деятельности
    на территории Алтайского края» (далее – Закон) разграничены полномочия между органами местного самоуправления районов и сельских поселений
    по сносу самовольной постройки.

Сельские поселения принимают в соответствии с гражданским законодательством решение о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями. Муниципальные районы осуществляют снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие
с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка расположена на территории сельского поселения.

В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства
от 12.11.2020 № 1816 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» Законом уточнен перечень случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство.

Ссылка на документ: https://ingrado.alregn.ru/razyasneniya-zakonodatelstva