Установлены правила выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами на смежных земельных участках

13 апреля 2022 года, 12:30

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 № 603, вступающим в силу с 15.04.2022, на 2022 год утверждены правила выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков (далее – Правила).

Данным постановлением устанавливается, что:

а) выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами (далее – объект капитального строительства), на двух и более земельных участках и градостроительных планов таких земельных участков (далее – ГПЗУ) может осуществляться в соответствии с Правилами в случае совокупности следующих условий:

указанные земельные участки являются смежными;

указанные земельные участки принадлежат одному лицу на праве собственности, и (или) на праве постоянного (бессрочного) пользования, и (или) на праве пожизненного наследуемого владения, и (или) на праве безвозмездного пользования;

указанные земельные участки имеют одинаковый вид разрешенного использования земельного участка, допускающий размещение объекта капитального строительства;

б) разрешения на ввод в эксплуатацию выдаются в соответствии с указанными Правилами, если аналогичным образом были получены разрешения на строительство;

в) разрешения на строительство объектов капитального строительства, выданные в соответствии с Правилами, действуют до истечения срока, на который они были выданы.

Орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о выдаче ГПЗУ осуществляет его подготовку, регистрацию и выдачу заявителю. В отношении смежных земельных участков оформляется один ГПЗУ, при этом в него включается информация о границах смежных земельных участков и о кадастровых номерах смежных земельных участков (при их наличии). Информация о минимальных отступах от границ смежных земельных участков в ГПЗУ не включается.

Для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, на двух и более земельных участках (далее – разрешение на строительство) застройщик помимо документов, указанных в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) предоставляет:

правоустанавливающие документы на смежные земельные участки;

ГПЗУ (один на несколько смежных земельных участков).

Рассмотрение заявления о выдаче разрешения на строительство и приложенных к нему документов осуществляется органом местного самоуправления в порядке, установленном статьей 51 ГрК РФ.

Уполномоченный орган при проведении проверки проектной документации, представленной для получения разрешения на строительство, не учитывает установленные правилами землепользования и застройки минимальные отступы от границ смежных земельных участков в целях определения мест допустимого размещения объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений и сооружений. При этом предоставление застройщиком разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции не требуется.

Соответствие проектной документации требованиям максимального процента застройки в границах смежных земельных участков определяется исходя из суммарной площади всех смежных земельных участков, на которых планируются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом.

Отказ в выдаче разрешения на строительство в связи с несоответствием представленной проектной документации минимальным отступам от границ смежных земельных участков не допускается.